市长电话
您当前的位置:

积极推行智能化水表计量管理

发布日期:2019-12-02 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:191121092126870091

办结时间:2019-11-25 信息来源:电话

受理单位: 水务公司

反映内容

康宁街康宁家园业主反映:开发商给所有的业主家里安装了带电池的水表,2年更换一次电池,花费40元,反映人不认可,要求给所有的业主更换不用电池的水表。望相关部门调查处理。

反馈结果

供水事业一部回复:经核实该小区为2015年登记立户,按照当时的设计要求小区全部为智能磁卡式水表,水表的电子部分需要计量耗损电池,故每间隔一至两年需要更换一次电池。现按照河北省城镇供水用水管理办法第二十二条规定:新建居民住宅水表和已建居民住宅水表改造应当积极推行智能化计量管理。故现在所采用的智能远传水表全部都需要有电池供电,只是供电的寿命不同而已。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统