市长电话
您当前的位置:

任何单位或者个人不得擅自改动或者迁移他人的电信线路及其他电信设施

发布日期:2019-07-11 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:201900092950 

受理时间:2019-7-4信息来源:电话 受理状态:办结

受理单位:故城县

反映内容

故城县辛庄乡碱场店村民反映:家门口东边有根故城县传输局的通讯电线杆,人可以攀爬电线杆进入家里,给自己家的财产安全带来隐患,因此要求将该电线杆挪到其他位置。传输局让反映人拿1000元就可以给挪动电线杆的位置,认为不合理,要求给出合理解释。

反馈结果

该村民反映的问题,联通公司通知传输局维护人员进行了现场查看。其宅基地原属于面粉厂,后建成住宅,联通公司的杆路远早于该村民现在的住宅房屋。依据《中华人民共和国电信条例》第四十八条, 任何单位或者个人不得擅自改动或者迁移他人的电信线路及其他电信设施;遇有特殊情况必须改动或者迁移的,应当征得该电信设施产权人同意,由提出改动或者迁移要求的单位或者个人承担改动或者迁移所需费用,并赔偿由此造成的经济损失。传输局依据国家相关规定要求与村民当面沟通,村民予以拒绝且不承担任何施工费用,传输局暂不能满足该村民的要求。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统