市长电话
您当前的位置:

咨询办理居住证、门牌证等规定及程序

发布日期:2020-01-14 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:200103150745674113

办结时间:2020-1-7信息来源:电话

受理单位:市公安局

反映内容

中华大街马村生活区业主反映:自己是此处租房住户,去人民路派出办理居住证,工作人员称需要门牌证,但是该户没有门牌证,只能提供房产证,咨询人民路派出所做法是否合理。望相关部门调查处理。

反馈结果

桃城公安分局人民路派出所回复:接到群众的咨询后,所长非常重视,立即安排民警进行政策解释工作。

因拆建使城市路街道小区发生了巨大变化,现有地名与部分房本地址不一致。地名办为规范地名,免费办理门牌证,地址不一致的以新办的门牌证为准,新办的门牌证与更新的地名一致。现在常住户口迁入都以门牌证为准建地址,流动人口登记地址以同常住户口一致,所以,现在登记地址不以房本而以门牌证为准。

咨询人是居住在马村的吉林人,己告知马村老房本分一至三区,新房本分北中南三区,而且号码都不一样。咨询人可拿房本去桃城区民政局二楼205房间去免费换新门牌证。

办理居住证需经过登记,核查,申领几个环节,根据一次性告知的规定,我们把所需材料都告知了对方,并解释清楚为什么用门牌证及如何换门牌证。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统