政府服务热线
您当前的位置:

不允许携带不能折叠的婴儿车乘坐公交车

发布日期:2021-01-14 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:210104105651146502

办结时间:2021-1-7    信息来源:电话

受理单位: 市交通运输局

反映内容

市民反映:202112日下午,自己和老人抱着婴儿在胜利路与红旗大街交口乘坐18路公交车,因携带的婴儿车无法折叠,司机不允许乘坐公交车。但当时车厢内的行李箱比自家的婴儿车还要大,乘客都可以正常乘车,所以没有下车。下车后电话联系公交公司客服,工作人员告知婴儿车不折叠确实不允许乘坐公交车。

反映人对该项制度不认可,要求公交公司照顾老、幼乘客。

反馈结果

公交公司回复:因为车辆行驶中存在的不确定性,婴儿车上车一定程度上确实存在安全隐患,有可能对车内其他乘客造成伤害。针对此类情况我公司要求司机在保障乘客乘车安全的前提下,本着人性化的原则,具体情况具体对待,灵活掌握,对乘客尽量予以照顾。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统