12345热线
您当前的位置:

咨询老小区业主安装天然气交费是否合理

发布日期:2021-04-08 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:210328081536561698

来电时间:2021-3-28    办结时间:2021-4-1

信息来源: 电话

受理单位: 市城管综合行政执法局

反映内容

市民反映:桃城区胜利西路广厦小区内统一安装天然气,需要每户收取2700多元天然气接口费用。反映人称国家有政策不允许收取接口费,有业主称是老小区所以需要缴费。咨询安装天然气交费是否合理,请相关部门解释。

反馈结果

华润燃气有限公司回复:公司对于老小区统一报装且达到安装比例后,天然气管道安装费用为2785/户(不含特殊户型),不是接口费。具体收费内容包括:红线内燃气管网及设施的材料、设计、监理及施工费用。属于正常收费。不包括《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费  促进行业高质量发展的意见》中提及的市政管网费用及市政管网至建筑区划红线连接的接驳费、开通费、接线费、切线费、吹扫费、放散费等建设及验收接入环节费用。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统